查看: 2120|回复: 19

[意甲赛事] 【赛后】国际米兰 2:1 佛罗伦萨(战报+视频+评分+技术统计+图片)

[复制链接]
  • TA的每日心情
    郁闷
    2015-12-16 10:42
  • 签到天数: 5 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2012-10-1 09:07:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
    比赛战报:     

             米利托卡萨诺破门 国米2-1佛罗伦萨主场首胜

          
             意甲第6轮,国米主场对阵佛罗伦萨,蓝黑军团最终依靠米利托及卡萨诺的进球拿下了主场首胜……

             北京时间10月1日凌晨2点45分,意甲第6轮的一场比赛在米兰的梅阿查球场打响,由国米主场迎战佛罗伦萨。结果,依靠米利托及卡萨诺的进球,国米2-1击败10人作战的对手,为佛罗伦萨进球的是巴西中场罗穆洛,而下半场紫百合中卫罗德里格斯两黄变一红被罚下场。这场比赛是蓝黑军团本赛季首次在主场取胜,之前在联赛及欧联杯5次坐镇梅阿查结果是2平3负。本场战罢,6战4胜的国米凭借净胜球优势力压拉齐奥,升至积分榜第三,而佛罗伦萨则依然排在第七位。

            回顾意甲历史,双方总共148次对阵,国米拿下60胜,佛罗伦萨38胜,两队战平50次,而坐镇梅阿查时,蓝黑军团的优势更加明显43胜18平13负,轰进142球丢掉75球。而自从2000年以来,国米在梅阿查11次面对紫百合保持全胜,与佛罗伦萨的近14次过招也保持不败。但值得注意的是,上次佛罗伦萨在梅阿查取胜虽然是将近12年前,但当时紫百合4-0血洗对手。上赛季,国米对阵佛罗伦萨一胜一平,主场2-0轻松获胜。

           前5轮,国米3胜2负积9分,主场两场全输,本赛季至今没能在梅阿查收获胜利;而佛罗伦萨则是2胜2平1负,积8分,同样位居积分榜前列。上一轮,两队均客场作战,国米在维罗纳2-0击败切沃;而佛罗伦萨则在都灵遗憾战平卫冕冠军尤文图斯。

    上半场

            第10分钟,夸德拉多右边路接到皮萨罗的脚后跟直塞,带球内切突破至国米禁区前,连续晃过两名蓝黑军团防守球员,正脚背顺给后插上的利亚伊奇,可惜后者出现停球失误,没有完成射门。第12分钟,加尔加诺右路传中,被佛罗伦萨后卫挡出,库蒂尼奥迎球左脚劲射,皮球击中托莫维奇折射,差点飞入球门;右侧角球发至后点,坎比亚索调整两步,在禁区线附近左脚凌空抽射稍偏。

            第16分钟,库蒂尼奥左路强行突入禁区沉底传中,被维维亚诺托出,萨内蒂右路再度传中,皮球击中罗德里格斯的手臂,主裁判果断指向点球点。米利托操刀主罚,右脚内侧的大力低射将球轰进球门左下角,反应神速的维维亚诺虽然碰到皮球,但无法改变其运行轨迹,1-0,主场作战的国米暂时领先。而这也是阿根廷中锋本赛季的第3粒进球。

            第19分钟,国米险些扩大比分,卡萨诺前场左路将球吊入禁区,米利托伸脚停球挑过上前逼抢的隆卡利亚,近距离右脚劲射,佛罗伦萨门将维维亚诺已经放弃扑救,但皮球却被横梁挡出。。第20分钟,加尔加诺放倒皮萨罗,送给佛罗伦萨前场左路的任意球机会,利亚伊奇的右脚弧线球碰人墙稍稍发生折线,被汉达诺维奇横身扑出。第25分钟,约维蒂奇左路内切,禁区前沿右脚低射打穿萨穆埃尔的小门,被汉达诺维奇倒地扑出。

            第28分钟,萨穆埃尔上抢踢倒约维蒂奇,被主裁判出示黄牌,上半场刚刚不到半小时,坐镇国米防线中路的萨穆埃尔便身背黄牌,这对蓝黑军团而言显然不是好消息。第30分钟,库蒂尼奥前场从瓦莱罗脚下断球,摆脱后直塞给卡萨诺,后者将球顺给中路杀出的米利托,面对维维亚诺,阿根廷中锋的右脚推射势在必进,但被佛罗伦萨门将倒地封出。第31分钟,拉诺基亚战术犯规阻止了约维蒂奇的快攻,同样吃到黄牌。

            第34分钟,国米扩大比分,拉诺基亚杀过中圈,送出极具穿透力的直塞,坎比亚索前点一漏,后点跟进的卡萨诺已经无人盯防,巴里男孩左脚停球,作出推射远角的假动作,骗过佛罗伦萨门将维维亚诺,右脚内侧轻松将球送入近门柱,2-0,这是坏小子本赛季的第4粒进球,依旧领跑本队射手榜。破门后,卡萨诺冲到场边与长友佑都玩起日式鞠躬,庆祝自己的进球。

            第38分钟,利亚伊奇前场左路远距离发炮,被汉达诺维奇倒地扑住。第40分钟,佛罗伦萨追回一分,皮萨罗带球突破至**区左角附近,拉诺基亚逼抢不紧,国米旧将弧线球传中送到后点,罗穆洛力压国米后卫头槌将球砸入网窝,2-1。

            第44分钟,卡萨诺左路低平球传中,米利托禁区中央无人盯防,他尝试右脚脚内侧兜射远门柱,但皮球擦着立柱飞出底线,国米错过了再度将比分差距扩大为两球的机会。第46分钟,萨内蒂前场右路的大力施射被佛罗伦萨后卫挡出底线。

    下半场

            落后的佛罗伦萨首先调整,马蒂-费尔南德斯替补登场。第46分钟,刚刚登场的费尔南德斯在弧顶右路被萨穆埃尔阻挡,佛罗伦萨得到位置极佳的任意球机会,队长帕斯夸尔左脚重炮被对方人墙挡出,紫百合左路飞翼拉边再度传中,费尔南德斯前点甩头攻门偏出。第49分钟,佛罗伦萨右中卫隆卡利亚右脚正脚背怒射偏出。第55分钟,费尔南德斯抬脚过高吃到黄牌。第56分钟,罗穆洛前场右侧带球突破,轻松晃过国米队副坎比亚索,右脚外脚背劲射稍偏。

            第62分钟,罗德里格斯本方右侧底线前放铲,踢倒长友佑都,吃到个人第二张黄牌被罚出场.第64分钟,隆卡利亚前场反抢推倒卡萨诺,同样被出示黄牌警告。第70分钟,人数及比分都落后的佛罗伦萨孤注一掷,用高中锋托尼换下右前卫夸德拉多。第71分钟,坎比亚索拉拽费尔南德斯,吃到黄牌,阿尔瓦雷斯出场换下库蒂尼奥。第72分钟,卡萨诺前场右侧直塞,米利托从佛罗伦萨中卫托莫维奇身后杀出,小角度右脚劲射,被维维亚诺单掌挡出底线。
       
            第75分钟,国米再度错失良机,战术角球发出,阿尔瓦雷斯沿底线带球内切,低平球传给近门柱包抄的米利托,阿根廷王子近距离的右脚劲射再度被维维亚诺拒绝,本场比赛,米利托仅在12吗对决中险胜维维亚诺,其余时间始终难以再度敲开后者的十指关。第82分钟,穆丁加伊出场换下坎比亚索。佛罗伦萨方面则用米利亚乔换下瓦莱罗。3分钟后,瓜林出场换下米利托。

            第88分钟,约维蒂奇反抢踢倒加尔加诺,吃到黄牌。第89分钟,瓜林前场左路的高射炮直接飞上看台。结果,下半场长达4分钟的补时结束,国米2-1收获本赛季主场首胜。

    双方阵容:

    国际米兰(3421):1-汉达诺维奇/23-拉诺基亚、25-萨穆埃尔、40-胡安-赫苏斯/55-长友佑都、21-加尔加诺、19-坎比亚索(82' 16-穆丁加伊)、4-萨内蒂/99-卡萨诺、29-库蒂尼奥(71' 11-阿尔瓦雷斯)/22-米利托(85' 14-瓜林)

    佛罗伦萨(3511):1-维维亚诺/4-隆卡利亚、2-罗德里格斯、40-托莫维奇/11-夸德拉多(70' 30-托尼)、92-罗姆洛、7-皮萨罗、20-瓦莱罗(82' 21-米利亚乔)、23-帕斯夸尔/22利亚伊奇(46' 14-费尔南德斯)/8-约维蒂奇


    比赛视频:

    比赛集锦:












    全场录像:

    上半场



    下半场



    球员评分:

    firenzeviola.it


    fiorentinanews

    Viviano: 6,5 – Due belle parate una d’istinto e una in chiusura per dire di no a Milito a impreziosire la sua prestazione a San Siro. E per poco non ci scappa pure il miracolo sul rigore, sempre di Milito.

    Roncaglia: 6 – Qualcuno potrà dire: ma ha lasciato libero Cassano in occasione del raddoppio. In realtà Roncaglia fa la diagonale bene per andare a coprire Milito rimasto solo per un cattivo posizionamento, in particolare di Rodriguez.

    Rodriguez: 4,5 – Strano ma vero: ha toppato una gara anche lui. Sembrava un robot in questo inizio di campionato, invece contro l’Inter…La sua partita inizia con il fallo di mano che costa il rigore contro alla Fiorentina, anche se sulla volontarietà dello stesso ci sarebbe molto da discutere. Ma questo è il meno: patisce moltissimo Milito che gli fa vedere i sorci verdi a lungo e completa l’opera con un’espulsione che più ingenua non si può.

    Tomovic: 6 – Alla fine è forse il più continuo dietro. Pochi affanni da quel settore del campo.

    Cuadrado: 5,5 – Stringi, stringi, della sua gara non resta molto. Non ti ricordi un’azione, un dribbling, un’iniziativa, se non un buon taglio a inizio ripresa, vanificato dalla chiusura di Nagatomo. Toni: 5,5 - Gioca poco e quando la squadra è molto scollata ma non incide.

    Romulo: 6 – Per 40 minuti c’è un fantasma a San Siro. Il brasiliano timido entra improvvisamente in gara realizzando un bel gol di testa e lì prende anche fiducia.
    Pizarro: 6,5 - Un crescendo, dopo 20 minuti di difficoltà e di scollamento (di tutta la linea mediana). Illumina la ‘Scala del calcio’ con un assist perfetto per

    Romulo. Poi regala altre perle varie, con lanci al millimetro.

    Borja Valero: 5 – Fa specie vedere quante palle perde, un paio delle quali sanguinose e ingenue che proiettano l’Inter praticamente davanti a Viviano.
    Poco male, anche in questo caso, così come per Rodriguez, una serata storta può anche starci.

    Migliaccio: SV.

    Pasqual: 6 – Capitano più di lotta che di cross. Comunque a sinistra non si soffre tanto.

    Jovetic: 5,5 - Si dà da fare, regala un gran pallone all’amico Ljajic, ma c’è un unico, grande problema: parte davvero troppo lontano dalla porta avversaria. E non si capisce se è una disposizione di Montella o una sua volontà. In quella posizione comunque serve a poco.

    Ljajic: 5 – Leggero, quasi impalpabile e ancora una volta con un errore sottoporta che purtroppo pesa. Stoppare la palla come voleva lui era un’impresa, tirare di prima era la scelta giusta, anche perché in Italia certe cose non te le fanno proprio fare.

    Matias Fernandez: 6 – Il suo impatto è importante e le sue serpentine mettono subito in difficoltà la retroguardia interista. Dopo un calo nella fase centrale della frazione, ricompare nel finale. L’impressione resta sempre la stessa: potenzialmente può fare molto e potrebbe mettere in porta anche un centravanti…se solo la squadra ce ne avesse uno.

    fiorentina.it

    VIVIANO: VOTO 7.5. Se contro la Juventus non ha sporcato i guanti perché non ha dovuto fare nemmeno una parata contro l’Inter ha salvato la porta viola in almeno due occasioni e fatto altrettante grandi parate. Nella ripresa compie almeno altre due grandi parate

    RONCAGLIA: VOTO 6.
    Sembra in calo. In fase difensiva dalla sua parte agisce Cassano, mentre quando si spinge in avanti sui calci d’angolo non riesce sempre a recuperare e la Fiorentina va in difficoltà


    RODRIGUEZ: VOTO 5.
    Suo il braccio per il calcio di rigore dell’Inter, ma è stato più Zanetti a cercare il suo braccio che lui il pallone, poi dal 17’st lascia la squadra in dieci per l’espulsione, anche se la seconda ammonizione è sembrata un po’ affrettata


    TOMOVIC: VOTO 6.
    Pronti via e perde Milito dopo aver perso anche palla, poi col passare dei minuti ritrova sicurezza ma anche per lui non è comunque la miglior serata.


    CUADRADO: VOTO 5.
    Serata da dimenticare in fretta. Si fa trovare un paio di volte in profondità ma spesso incespica o cade sul pallone, facendo svanire l’occasione viola. In fase difensiva dovrebbe coprire maggiormente su Cassano, ma non lo vede mai


    ROMULO: VOTO 6.5.
    Confermato dopo la Juventus lui ripaga la fiducia di Montella arrivando a segnare a San Siro, suo primo gol in serie A. Mezzo voto in più per la segnatura. Montella lo preferisce agli altri centrocampisti perché è un giocatore di gamba,
    ma forse servirebbe qualcosa di diverso


    PIZARRO: VOTO 6.
    A San Siro il metronomo viola nei primi minuti era come
    se non fosse sceso in campo. La ‘marcatura’ di Coutinho gli crea problemi di spazi e raggio d’azione. A questo bisogna associare anche i pochi palloni giocabili. Nella ripresa la situazione cambia, più palle giocabili e maggiori spazi, ma anche lui non ripete la gara contro la Juventus.


    BORJA VALERO: VOTO 5.5.
    La sua prestazione peggiore da quando è alla Fiorentina, può capitare. Peccato sia arrivata anche quando Pizarro non è stato in serata.


    PASQUAL: VOTO 6.
    Prova a spingere sulla fascia ma sono pochi i cross giusti per i compagni. Non molla fino alla fine.


    JOVETIC: VOTO 5.
    Ancora una partita ‘steccata’ da parte sua. Bisogna preoccuparsi? Probabilmente no, ma è evidente che se li davanti non girà lui i gol non arrivano. Gioca molto lontano dalla porta, dialoga quasi esclusivamente con Jovetic e poi non riesce a essere pericoloso, se non in un paio di passaggi in profondità a Ljajic


    LJAJIC: VOTO 4.5.
    In tutti c’è la speranza che il giocatore prima o poi sbocci, invece nulla. Lui manca ancora una volta all’appuntamento. Forse è il caso di farsene una ragione e trovare altre soluzioni. La Fiorentina deve andare avanti, fare gol, punti vittorie e non può permettersi di aspettare a lungo che un giocatore tiri fuori cosa potrebbe avere nelle proprie corde.


    FERNANDEZ: VOTO 6.
    Molto più attivo, vivace di Ljajic. Cerca di dialogare con Jovetic ma manca l’intesa. Però cerca comunque di dare brio, vitalità all’attacco della Fiorentina.
    TONI: VOTO 5.5.
    Entra al 26’st al posto di Cuadrado ma purtroppo non si vede mai se non per colpo di testa.
    MIGLIACCIO: VOTO S.V.
    Dal 37’st al posto di Borja Valero
    ALL. MONTELLA: VOTO 6.
    La squadra non ripete la prestazione contro Juventus sul paino dell’atteggiamento e della mentalità. Nel primo tempo subisce molto le ripartenze dei nerazzurri. Prende due gol ma trova la forza di riaprire comunque la gara con Romulo. Nella ripresa parte con un piglio migliore, crea alcuni pericoli davanti alla porta di Handanovic. C’è però l’espulsione di Rodriguez, la squadra potrebbe capitolare ma riesce a stringere i denti fin quando può. Gioca le carte Fernandez, Toni e Migliaccio ma il risultato non cambia. Sicuramente per Montella è arrivato il momento di cambiare qualcosa li davanti, altrimenti anche li aperitivi inizieranno a scarseggiare….


    violanews.com


    VIVIANO 6,5 Due buoni interventi nel primo tempo, soprattutto sul tiro di Milito e ancora nella ripresa decisivo per evitare il 3-1

    TOMOVIC 6 L’unica della linea difensiva che mantiene la posizione

    RODRIGUEZ 4,5 Causa il rigore e si fa espellere per un fallaccio su Nagatomo

    RONCAGLIA 5,5 Si sveglia solo nel secondo tempo, ma che erroraccio sul secondo gol! Bell’intervento su Cassano nella ripresa

    CUADRADO 6- Inconcludente, sprecone e impreciso. Si perde alla ricerca delle giocate e non porta a casa risultati

    ROMULO 6,5 Oltre al gol crea occasioni e porta avanti la squadra all’inizio della ripresa

    PIZARRO 5,5 Siamo abituati a ben altre prestazioni da parte sua, ma ha il merito di servire l’assist a Romulo

    BORJA VALERO 5 La peggior partita della sua esperienza fiorentina, sbaglia molto, fotografia delle difficoltà viola quando Gargano gli soffia il pallone a metà primo tempo

    PASQUAL 6+ Una delle poche sicurezze sulla fascia, i pochi cross che arrivano sono merito suo
    LJAJIC 5 Troppo farfallone, nel primo quarto d’ora si vede pochissimo, nell’ultima sua mezz’ora si mette in mostra con una pericolosa punizione parata da Handanovic
    JOVETIC 5,5 Tiracci dalla distanza, ripercorre le orme di Cuadrado, inconcludente e impreciso

    MATI FERNANDEZ 6 Qualche spunto interessante ma non riesce ad essere incisivo

    TONI sv

    MIGLIACCIO sv
    .


    技术统计:


    国际米兰数据佛罗伦萨
    2进球1
    6/15射正/射门5/14
    40%射正率35.7%
    4扑救4
    7角球10
    14任意球19
    16界外球28
    19犯规15
    3越位0
    43.5%控球率56.5%
    81.1%传球成功率87.2%
    30.8%传中成功率24%
    83.8%抢断成功率77.8%
    47.8%头球成功率52.2%
    4黄牌3
    0红牌1



    赛后图片:


























































































































































    [ 本帖最后由 zrzxy 于 2012-10-1 09:32 编辑 ]
    楼主新帖

    本帖被以下淘专辑推荐:

  • TA的每日心情
    郁闷
    2015-12-16 10:42
  • 签到天数: 5 天

    [LV.2]偶尔看看I

     楼主| 发表于 2012-10-1 09:08:37 | 显示全部楼层
    主客场差异太大

    皮萨罗和博尔哈明显体力不行不够了

    轮换啊

    [ 本帖最后由 zrzxy 于 2012-10-1 09:37 编辑 ]
  • TA的每日心情
    开心
    2015-3-21 10:23
  • 签到天数: 42 天

    [LV.5]常住居民I

    发表于 2012-10-1 09:11:40 | 显示全部楼层
    广告位招租啦

    该用户从未签到

    发表于 2012-10-1 10:13:10 | 显示全部楼层
    佛罗伦萨也成了客场虫了么,都没赢过。。话说下场对博洛尼亚很多主力不能上啦。。JOJO,罗德里格斯,不知道还有没有其他人。。。
  • TA的每日心情
    难过
    2021-1-8 12:25
  • 签到天数: 50 天

    [LV.5]常住居民I

    发表于 2012-10-1 10:24:16 | 显示全部楼层
    我佛的控球率~~~~~~都是威武

    该用户从未签到

    发表于 2012-10-1 10:42:18 | 显示全部楼层
    每张图片都跟球星卡似的 真好看

    该用户从未签到

    发表于 2012-10-1 11:49:48 | 显示全部楼层
    以后对夸得拉多的使用我觉得还是应该斟酌一下,适当的攻防平衡还是需要的,马蒂的能力还是可以的,尤其是少一人时,他也在中场抢了好几个球,可以给他一定的自由度让他发挥,右边上个卡萨尼加一下保护,起码对强队,我们的防守估计也不会太差,前面还能搅一搅,这样攻防也能更均衡。。。

    该用户从未签到

    发表于 2012-10-1 12:01:34 | 显示全部楼层
    以后马蒂顶替巴莱罗先发吧!说完了~
  • TA的每日心情
    慵懒
    2014-7-30 14:14
  • 签到天数: 211 天

    [LV.7]常住居民III

    发表于 2012-10-1 12:26:35 | 显示全部楼层
    大国米还是比较强大的
  • TA的每日心情
    无聊
    2017-9-21 10:40
  • 签到天数: 963 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2012-10-1 12:51:46 | 显示全部楼层
    我倒是觉得对强队还是上卡萨尼吧。。。也不是完全没进攻。。。防守还稳健。。。小飞机这几场还是心气太高了。。。
  • TA的每日心情
    无聊
    2013-6-25 16:52
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到I

    发表于 2012-10-1 14:10:50 | 显示全部楼层
    看了昨天的直播,巴莱罗直接被完爆了,锋线上JOJO的表现真的很一般,托尼真的是老了争头球斗争不过,在禁区被压制的好惨,如果说要个我佛昨天的球员打分的话,NO1帕斯夸尔,NO2维维诺亚,NO3隆卡利亚

    该用户从未签到

    发表于 2012-10-1 14:43:08 | 显示全部楼层
    昨天的感觉跟那不勒斯那场一样。。。 对方一反击必定心惊肉跳。。

    PS:我感觉国际的老萨内蒂的突破过人比JOJO要流弊一些
  • TA的每日心情
    开心
    2017-5-10 19:49
  • 签到天数: 10 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 2012-10-1 15:17:10 | 显示全部楼层
    相比去年我满足了。
  • TA的每日心情
    开心
    2018-3-11 20:07
  • 签到天数: 628 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2012-10-1 15:58:09 | 显示全部楼层
    可以接受,但是漏洞太多了
  • TA的每日心情
    开心
    2013-5-19 17:59
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到I

    发表于 2012-10-1 17:41:46 | 显示全部楼层
    完全被国米限制住了,两个边路明显处于劣势

    该用户从未签到

    发表于 2012-10-1 21:14:50 | 显示全部楼层
    看到卡麻子整天调动球迷气氛我才知道原来他EQ确实很低
  • TA的每日心情
    开心
    2018-3-18 15:58
  • 签到天数: 317 天

    [LV.8]以坛为家I

    发表于 2012-10-1 22:05:46 | 显示全部楼层
    真心感觉大国鸡比三八强。。然后然后我佛还是屌丝队
  • TA的每日心情
    开心
    2024-5-1 14:34
  • 签到天数: 2559 天

    [LV.Master]伴坛终老

    发表于 2012-10-1 22:19:34 | 显示全部楼层
    还有很多不足啊 呵呵

    该用户从未签到

    发表于 2012-10-1 23:47:39 | 显示全部楼层
    拉拉不适合前锋,他技术还不错,但心理太脆弱,适合为他人创造机会,不适合自己进球
  • TA的每日心情

    2018-10-25 20:15
  • 签到天数: 1431 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2012-10-2 22:04:52 | 显示全部楼层
    米利托好猛啊
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表